«Элит Интерьеры»
это качественная, удобная,
надежная и красивая
мебель и аксессуары.

На страницах сайта
проиллюстированы наши возможности:
стеллажи,
библиотеки,
порталы для электрических каминов.
Настроение дома создается стилем и качеством мебели, цветовой гаммой, сочетанием деталей. Это classic, modern, art, hi-tech и Ваша фантазия.
 
 ГЛАВНАЯ 
 ОЧАГИ 
 ПОРТАЛЫ 
 ПОРТАЛЫ ПОД ШИРОКИЕ ОЧАГИ 
 ПОРТАЛЫ НА ЗАКАЗ 
 МЕБЕЛЬ ИЗ МДФ 
 МЕБЕЛЬ ИЗ МАССИВА 
 ИНТЕРЬЕРЫ 
 ЦВЕТОВАЯ ГАММА 
 СТАТЬИ 
 КОНТАКТЫ 
 ПРАЙС 


СТАТЬИ



ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАКАЗУ
МЕБЕЛИ и КАМИННЫХ ПОРТАЛОВ
по ТЕЛЕФОНУ
(495) 796 62 89

kamini@rambler.ru

Торжество гедонизма

Торжество гедонизма

В любом предмете интерьера можно увидеть отпечаток эпохи, в которую он был создан, и кресло тому не исключение. Какие технические решения и дизайнерские идеи господствуют в XXI веке, и какие кресла сейчас в моде?..

Наследие предков

Современные мебельные фабрики не прочь поэксплуатировать славные страницы истории - в прошлом кресельное семейство отличалось редким разнообразием. Например, в доброй старой Англии и сейчас существуют такие оригинальные предметы мебели, как <кресло хозяина> и <кресло охотника>.

В понимании англичан <кресло хозяина> превратилось не в <трон> местного, домашнего значения, а в своеобразную дань уважения старейшему члену семьи, патриарху и родоначальнику. Такое кресло с высокой спинкой и <ушами> на редкость гуманный и уютный предмет мебели. Неудивительно, что английские мебельные фирмы (, ) по-прежнему их выпускают, и они пользуются популярностью отнюдь не только у немощных старцев.

Еще один <фасон> кресла, пришедший из далекого прошлого, - <кресло охотника>, или, как его иногда называют, <кресло плантатора>. Его главная черта - выдвигающиеся и раздвигающиеся в ширину гладкие деревянные подлокотники, которые кажутся несоразмерно длинными. Просчет? Нет, сугубо практичная деталь. Как дворянин, охотящийся в собственном поместье на лис, так и колониальный плантатор, регулярно объезжающий свои владения, большую часть дня проводили в седле. Старинные сапоги для верховой езды - не шлепанцы, их и надеть, и снять без посторонней помощи не всегда было возможно. Поэтому и было придумано специальное кресло, чтобы аристократ или плантатор могли дать отдых ногам в максимальном комфорте. Выдвинуть подлокотники, раздвинуть их на нужную ширину, сесть в кресло и закинуть ноги на подлокотники - чем не комфортабельный шезлонг! <Кресла охотников> и по сей день входят в ассортимент многих мебельных фирм (например, американской компании ) и украшают интерьеры, выполненные в колониальном стиле.

Обычным креслам в классическом стиле, добротным, основательным и очень уютным - и вовсе нет числа.

Гедонизм - это модно

Ежегодно дизайнеры предлагают все новые и новые модели кресел в современном стиле. Но кресло традиционного фасона (все, как и двести лет назад - ножки, мягкие сидение и спинка, удобные подлокотники) не сдает позиций. Правда, пропорции большинства современных кресел далеки от классических - мягкая мебель становится все ниже, шире, <распластывается> по полу. На смену высоким фиксированным спинкам и жестким подлокотникам приходят низкие спинки, положение и конфигурацию которых можно легко менять, и мягкие, обтянутые тканью подлокотники, сидения становятся все глубже. Нередки дополнения к креслам в виде отдельных пуфиков для ног и съемных подушек-подголовников (например, в коллекциях , ). В минималистском лаконичном интерьере кресло то и дело становится наиболее яркой деталью интерьера, а значит, и требования к нему возрастают.

Однако старое доброе кресло в интерпретации современных дизайнеров постоянно преображается, расставаясь с некоторыми конструктивными деталями или приобретая новые. В области смелых экспериментов над мягкой мебелью лидируют итальянцы, а в области всевозможных технических усовершенствований - немцы и швейцарцы. Англичане и испанцы в основном верны традициям, недалеко ушли от них французы (тут статистику <портит> насквозь дизайнерская , любящая выпускать оригинальные, супермодные предметы).

Веселые картинки

Большинство ни на что не похожих забавных кресел, полностью лишенных стандартной конструкции, выпускается итальянскими фабриками. Одной из первых <ласточек> стала веселая игрушка от Гаэтано Пеше, выпущенная в 1967 году. Пенополиуретановое кресло продавалось в спрессованном виде. Дома, вскрыв полиэтиленовую упаковку, хозяин заворожено следил, как вещица раздувается, постепенно принимая реальные размеры и очертания. Идея оказалась настолько привлекательной, что в 2002 году было решено возобновить производство.

В ряду подобных мебельных курьезов и надувные пластиковые кресла, и мягкий мешок с шариками от , принимающий нужную форму кресла только под давлением опустившегося на него человеческого тела. Пару лет назад также выдала на-гора низкие кресла без подлокотников, ножек и прочих <излишеств>, напоминающие набитые поролоном сумки <челноков>. Список мебельных курьезов можно продолжить, включив в него кресла из стекла () гофрированного картона на металлической раме (), разнообразных пластмасс (, , ), металла ().

Почти диван

Кресло-кровать - образование типичное для советских и постсоветских интерьеров, оно, само собой, постоянно переходит из одного состояния в другое.

Но механизм, будь то даже банальная дверная петля на кухонном шкафчике, является наиболее уязвимым местом любой мебели. Механизм трансформации кресла в кровать сложнее, чем обычная петля или защелка, соответственно, он более подвержен поломкам.

В принципе, и задачи у кресла и кровати совершенно разные. Мы получаем или удобное кресло, из которого можно в случае крайней необходимости соорудить временное спальное место, или неплохую односпальную кровать, с трудом <собирающуюся> в нечто более компактное, но не слишком удобное для сидения.

Спору нет, при желании можно придумать роскошное кресло, <одним движением руки> превращающееся в двухспальную кровать и способное выносить подобные издевательства регулярно на протяжении двадцати лет. Возможно, для его изготовления потребуется задействовать последние технические разработки НАСА, но не в этом суть. Понятно, что стоимость подобного чудо-агрегата окажется несопоставимой с ценой обычного кресла и обычной кровати. Людям, которые стеснены в средствах и не могут похвастать большой жилплощадью, вещь окажется не по карману. А тех, кто может позволить себе дорогую покупку, она не заинтересует - когда нет необходимости выгадывать каждый квадратный метр, возиться с ежедневным складыванием-раскладыванием предмета мебели по меньшей мере глупо.

Именно поэтому в ассортименте серьезных фирм, выпускающих престижную дорогую мебель, практически нет кресел-кроватей. Отдельные исключения, вроде недавно выпущенного кресла , пары-тройки моделей из ассортимента и , лишь подтверждают правило. Производитель всегда оговаривает, что данная вещь предназначена для подростковых и гостевых комнат, позволяет обеспечить ночлегом засидевшегося в гостях приятеля или внезапно нагрянувших с визитом родственников, однако не предполагает повседневного использования.

Техника на грани фантастики

В отличие от кресел-кроватей, кресла-трансформеры, позволяющие менять угол наклона и положение спинки и сидения по желанию владельца, встречаются все чаще. Каждая фирма разрабатывает свои механизмы раскладки, позволяющие максимально подогнать кресло под требования хозяина. Чаще всего, подобное кресло-шезлонг управляется размещенным в подлокотнике переключателем и снабжено пневматическим или электрическим механизмом. <Пневматикой>, похожей на <начинку> хороших офисных кресел, оборудует свои модели . , и отдают предпочтение электрическим встроенным моторам, питающимся от аккумулятора. В России такую мебель на основе немецких механизмов-реклайнеров производят фирмы <Инстроймебель>, <Калинка>.

...Интересно, чем порадуют нас дизайнеры будущего? Креслами, угадывающими желания владельца и варящими кофе?..

Ирина Сабинина
Мебель в Санкт-Петербурге, №2 2004

Вернуться к списку новостей


Романтика нового тысячелетия
Господство технического прогресса, провозглашенное конструктивистами в архитектуре, внутреннем убранстве дома, да и во всех сферах жизни к концу XX века несколько потеряло свою привлекательность. Сказалось здесь и некоторое разочарование людей в бесконечных возможностях технического прогресса, все более очевидными становились и его негативные последствия. С другой стороны, стремительное развитие информационных технологий, их вторжение в повседневную жизнь повлекло за собой существенное изменение быта и жилых интерьеров.

Кровать для омоложения

Дизайн-студия из Лихтенштейна представила необычную кровать в форме яйца.

взято с www.mnogomebel.ru



Интерьер мечты

Интернет-конкурс «Интерьер мечты» объявила компания «Столплит».

взято с www.mnogomebel.ru



Красноярский эксклюзив
Красноярская компания «Алтэк» готовится к открытию мебельной фабрики.

взято с www.mnogomebel.ru


© 2006 Элит Интерьеры
Телефон: (495) 796 62 89
E-mail: kamini@rambler.ru,

Rambler's Top100
Элит интерьеры Камины,
электрокамины,
каминные топки